400-0000-000
心聚事业 共同发展
 
 
点击排行
您所在的位置:
细说直言命题的矛盾关系
来源: | 作者:dw-100 | 发布时间: 2017-08-18 | 1092 次浏览 | 分享到:
事业单位帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位推理判断解题技巧:细说直言命题的矛盾关系。希望可以帮助各位考生顺利备考!
在事业单位行测考试里,判断推理一直都是决定考试成败的重要因素,而判断推理题型中直言命题对当关系一直是很重要的一部分。比如我们常常考到的真假话问题,就是一类综合性考查对当关系的题型。接下来,中公事业单位考试网为大家细说直言命题命题的对当关系中的矛盾关系,帮助大家高效备战事业单位考试。
一、对当关系
1.含义
具有相同素材的命题之间的真假制约关系,我们称之为对当关系。简单点说也就是根据其中的一个命题能够判断另一个命题的真假。
比如:A:乌龟是活着的。B:乌龟是死了的。这两个命题,如果说A命题为真则B命题必然为假。我们称这样的命题互为矛盾命题。再比如:A所有看过这篇文章的人都会考上公务员。B:看过这篇文章的小杜会考上公务员。这两个命题,如果说A命题为真则B命题必然为真。我们称这样的命题具有推出关系。
这两种命题都可以根据其中的一个命题来判断另一个命题的真假,所以矛盾关系和推出关系都是对当关系的一种,也是我们考试中最常考的两种关系。下面我们详细的来说一说其中的矛盾关系。
二、矛盾关系
1.含义
对于同一事物的描述,只有A、B两种情况,且A、B不相交,此时我们就说A和B命题互为矛盾命题。
这里我们需要特殊注意一个问题就是:只有A、B两种情况。也就是说不存在其他的情况。比如说我是活的和我是死的,就是一对矛盾关系。因为我只有两种状态,生或死。而我的衣服是黑色的和我的衣服是白色的。这两个命题就不是矛盾命题,因为颜色有太多种了,不止黑白两色。
2、矛盾的特性
互为矛盾命题的两个命题必然一真一假。
即如果A命题和B命题互为矛盾命题,那么若A为真,则B命题必然为假。若A为假则B必然为真。
很简单,“我活着”为真则“我死了”必然为假。
3、直言命题中的矛盾关系
在直言命题中主要考查三对矛盾关系:
所有是和有些非
所有非和有些是
某个是和某个非
这里我们需要特殊注意的是“有些”在逻辑里面这个词的意思是只要有一个就是有些是,一个不是就是有些非。所以在逻辑中“有些”包含“某一个”、“部分、”“全部”的意思。因此我们来看“所有人都考上了公务员”这个命题的矛盾命题。也就是说当此命题为真时谁为假。我们发现“某一个没有考上”、“部分人没有考上”和“全部人没有考上”全都为假。而“某一个”、“部分”和“全部”合起来称之为“有些”即“有些人没有考上”。也就是说“所有是”的矛盾命题是“有些非”。即将“所有”变“有些”,“是”变“非”。同理,“所有非”的矛盾命题为“有些是”。而具体到“某个”的时候,只有两种状态要么“是”要么“非”。所以“某个是”的矛盾命题是“某个非”。(切记:矛盾命题之间是互为矛盾命题。即“有些非”的矛盾命题为“所有是”,“有些是”的矛盾命题为“所有非”,“某个非”的矛盾命题为“某个是”)
三、考查矛盾关系的题型
1、直接考查矛盾关系的
这一类题目就比较简单了,只需要熟记我们直言命题中的三对矛盾关系即可,比如下面这道题:
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出:
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
解析:答案选B。这些家长认为所有长大要外出打工的人都没有必要上学读书。这种观点是错误的即正确的应该是它的矛盾命题。所以该题是让我们去求矛盾命题的。明确了题目要求就简单了。题干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾命题应为“有些A非B”则答案选B.
2、已知真假话数量的真假性问题
对于这一类题我们只要记住几个字“一找二绕三回”就可以了。所谓“一找”是指找矛盾,“二绕”是指绕开矛盾,“三回”是指回到互为矛盾的两个命题来判断其真假。可能这样说比较难理解,我们具体来看道题。
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
解析:答案:A. 这个题目中告诉我们四句话中只有一句话是真的。貌似很难的一道题,但是仔细观察其实并不难。仔细观察我们可以发现甲和乙说的话互为矛盾命题。所以甲和乙两句话必然有一句是真的,有一句是假的。而总共就一句是真的,则这句真话一定在甲和乙中。那么丙和丁一定为假,则他们的矛盾命题一定为真。所以丙的矛盾命题:第二个抽屉中有钢笔。为真。丁的矛盾命题:第三个抽屉中没有信件。为真。那我们发现第二个抽屉中已经有了钢笔,不是书本,所以乙说的话为假,则甲说的话为真(因为他们互为矛盾)。
总结一下,所谓“一找”是指找矛盾,“二绕”是指绕开矛盾,“三回”是指回到互为矛盾的两个命题来判断其真假。

校园活动
名师名校
教育课堂
大赛通道
公益慈善
网站首页
校园文化
才艺展示
素质测评
小记者团
 
联系我们
地址:北京市朝阳区金蝉北里21号院
电话:13121921617
传真:86-0377-6380000
邮箱:xyx@zhongguoxiaoyuanxing.com
网址:www.zhongguoxiaoyuanxing.com