400-0000-000
心聚事业 共同发展
 
 
点击排行
您所在的位置:
朴素逻辑题解题方法的融会贯通
来源: | 作者:dw-100 | 发布时间: 2017-08-18 | 182 次浏览 | 分享到:
事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位事业单位推理判断试题及答案《朴素逻辑题解题方法的融会贯通》。
在事业单位行测判断推理中,朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但却没有意识到。所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。简单地理解,朴素逻辑题是可以不依赖专业的逻辑推理规则,运用常规的逻辑思维便可以解题。备考朴素逻辑题一方面要先掌握常考的题型以及对应的解题方法,另一方面要注意方法的融会贯通,达到会一道题便会一类题的境界。今天我们就谈谈如何做到方法的融会贯通。
第一,做到“一题多解”
朴素逻辑题往往可以找到很多种解法,而且不同的解法效率是不一样的,所以寻求多种解法不仅可以锻炼逻辑思维和发散思维,而且可以找到更快捷的解题方法,以便在考试中能快人一步。
例题:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了教师,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了教师,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了教师;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了教师。
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()。
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
解法一:假设法
这是一道真假话问题,三个人的陈述各对一半。常规的解法便是假设法。运用如下:
假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上教师为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上教师为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上教师为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上教师为真。
解法二:代入法
即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单。
解法三:矛盾法
即利用命题间的真假关系解题。本题中,三个人的陈述可以看成六个命题,各对一半即六个命题三真三假。观察可知,关于王铭的三个命题一定是一真两假,于是可知另外三个命题是两真一假,再观察可知,关于李盈的两个命题必有一假,于是可以推出“杜葭当上了教师”这一命题为真,进而可以推出李盈当上了空姐,王铭当上了司机。
第二,做到“一解多题”
一解多题就是举一反三。在刷了一定题量之后,一定要注意对知识、方法等的整合,这样才能实现从量变到质变的飞跃。
例题:甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官,丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师
如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:
A.甲可能是律师,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D.丙可能是律师,也可能是检察官
比较例1和例2,可以看出例2和例1只是内容不同,所以如果对例1的矛盾法掌握到位,这道题一眼便能判断出来“丙当上了律师”为真,进而可以推出甲和乙的身份。
校园活动
名师名校
教育课堂
大赛通道
公益慈善
网站首页
校园文化
才艺展示
素质测评
小记者团
 
联系我们
地址:北京市朝阳区金蝉北里21号院
电话:13121921617
传真:86-0377-6380000
邮箱:xyx@zhongguoxiaoyuanxing.com
网址:www.zhongguoxiaoyuanxing.com